Sylhet Express

চলে গেলেন স্টিফেন হকিং

0 ৭৬৪

৭৬ বছর বয়সে মারা গেছেন বিজ্ঞানী স্টিফেন হকিং। বুধবার সকালে তার পরিবারের পক্ষ থেকে দেওয়া বিবৃতিতে খবর নিশ্চিত করা হয়েছে ক্যামব্রিজের বাসভবনে মারা গেছেন জ্যের্তিবিজ্ঞানের অন্যতম প্রধান এই বিজ্ঞানী। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো তার মৃত্যুর খবর জানিয়েছে।

হকিংয়ের সন্তান লুসি, রবার্ট ও টিম এর পক্ষ থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আমাদের পিতা আজ সকালে মারা যাওয়ায় আমরা গভীর শোকাগত। তিনি একজন মহান বিজ্ঞানী ও অসাধারণ মানুষ ছিলেন। যার কর্ম ও উত্তারাধিকার অনেক বছর ধরে বেঁচে থাকবে। তার সাহস, প্রতিভার সঙ্গে মিলে থাকা অধ্যবসায় ও রসবোধ বিশ্বজুড়ে মানুষকে প্রেরণা যুগিয়েছে।

ব্রিটিশ বংশোদ্ভূত তাত্তিক এই পদার্থবিজ্ঞানী তার ব্লাক হোল ও রিলেটিবিটি সম্মন্ধীয় কাজের জন্য বিশ্বজুড়ে পরিচিত ছিলেন। এ ব্রিফ হিস্টরি অব টাইম লিখে খ্যাতি শীর্ষ পৌঁছেছিলেন তিনি।

স্টিফেন উইলিয়াম হকিংয়ের জন্ম জানুয়ারি ৮, ১৯৪২। বিশিষ্ট ইংরেজ তাত্ত্বিক পদার্থবিজ্ঞানী ও গণিতজ্ঞ হিসেবে বিশ্বের সর্বত্র পরিচিত ব্যক্তিত্ব। তাকে বিশ্বের সমকালীন তাত্ত্বিক পদার্থবিদদের মধ্যে অন্যতম হিসাবে বিবেচনা করা হয়। হকিং কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের লুকাসিয়ান অধ্যাপক হিসেবে ১ অক্টোবর, ২০০৯ তারিখে অবসর নেন।

হকিং কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের লুকাসিয়ান অধ্যাপক (স্যার আইজ্যাক নিউটনও একসময় এই পদে ছিলেন। ২০০৯ সালে ওই পদ থেকে অবসর নেন তিনি।

এছাড়াও তিনি কেমব্রিজের গনভিলি এবং কেয়াস কলেজের ফেলো হিসাবে কর্মরত ছিলেন। দীর্ঘদিন ধরে শারীরিকভাবে ভীষণরকম অচল ছিলেন। তিনি মোটর নিউরন রোগে আক্রান্ত ছিলেন।

পদার্থবিজ্ঞানে হকিংয়ের দুইটি অবদানের কথা সবচেয়ে বেশি স্বীকৃত। প্রথম জীবনে সতীর্থ রজার পেনরাজের সঙ্গে মিলে সাধারণ আপেক্ষিকতায় সিংগুলারিটি সংক্রান্ত তত্ত্ব। হকিং প্রথম অনিশ্চয়তার তত্ত্ব ব্ল্যাক হোল-এর ঘটনা দিগন্তে প্রয়োগ করে দেখান যে ব্ল্যাক হোল থেকে বিকিরিত হচ্ছে কণা প্রবাহ। এই বিকরণ এখন হকিং বিকিরণ নামে (অথবা কখনো কখনো বেকেনস্টাইন-হকিং বিকিরণ) অভিহিত।
প্রায় ৪০ বছর ধরে হকিং তত্ত্বীয় পদার্থবিজ্ঞানের চর্চা করেছেন। লিখিত পুস্তক এবং বিভিন্ন অনুষ্ঠানে হাজির থেকে হকিং একাডেমিক জগতে যথেষ্ট খ্যাতিমান হয়ে উঠেছেন।

তিনি রয়েল সোসাইটি অব আর্টসের সম্মানীয় ফেলো। এবং পন্টিফিকাল একাডেমি অব সায়েন্সের আজীবন সদস্য ছিলেন। ২০১৪ সালে তাকে নিয়ে একটি মুভি তৈরি হয়, ‘নাম থিওরি অব এভরিথিং’।

মন্তব্য
Loading...